Форум Амины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Амины » Организация обновлений » Новый взгляд на правовую ситуацию. Пакет поправок в Устав Обновлений


Новый взгляд на правовую ситуацию. Пакет поправок в Устав Обновлений

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дорогие члены Совета Модераторов!
Прежде, чем инициировать обсуждение моего проекта на заседание СМ, я решила опубликовать свои идеи на Форуме Амины, чтобы участники Форума могли высказаться. И вообще, предлагаю так делать отныне всем политическим силам: какие-либо правовые поправки должны приниматься прозрачно, и роль участника Форума, сведенная к минимуму на данный момент, на мой взгляд, должна вновь возрасти.

Начну издалека. Модератором Validatоr, действительный кандидат на пост Главного Модератора, смог добиться ещё в марте 2008 года автономизации деятельности Ведомства по изучению и исследованию истории сайта поклонников Амины, им возглавляемого. В наше время, по-моему, это единственное Ведомство, в котором Устав приняла и утвердила Комиссия. Даже Идеологическое, Арбитражное и Техническое Ведомства ещё не имеют своих Уставов, хотя ЕУФА требует этого.

Модель Ведомства "История сайта поклонников Амины", по-моему, самая удачная, и наиболее приближенна к идеалу, описанному в ЕУФА. Жаль, что действующий режим так и не принял никаких мер, по тому, чтобы эффективно ЕУФА работал в Ведомствах. Итак, я выступаю за придание Ведомствам той реальной автономии, в разумных пределах, которая была принята и утверждена СМ поправками в ЕУФА, но так и осталась, как говорится, "на бумаге".

До сих пор Совет Модераторов регулирует Устав Обновлений, считая этот документ подчиненным ему, когда Устав Обновлений - это внутриведомственный Устав, который должен регулироваться Главой Ведомства и Комиссией. Я ни в коем случае не оспариваю легитимность регулирования, которое мы имеем на данный момент. Но я не побоюсь сказать прямо, что глубокий политический кризис 15 - 18 августа 2008 года был вызван этими зияющими ранами, правовыми "прорехами", правовыми "дырами", как принято у нас их называть. На мой взгляд, ответственность за принимаемые поправки во внутриведомственном Уставе должна лежать на плечах Главы Ведомства и членах Комиссии этого Ведомства. Допустим, печально известный "пункт 7.2" Устава Обновлений (который, думаю, войдет в новейшую историю сайта Амины как имя нарицательное), был принят Советом Модераторов. Да, экс-Глава Ведомства Ставрополец был его автором, модератор раздела Марины Зудиной Рене (о чём также нельзя молчать), была соавтором этого пункта. "Человеку свойственно ошибаться" - ни Ставрополец, ни Рене -  я уверена в них, как в себе - на 100% даже не предполагали во что выльется принятие и действие этого пункта, какое массовое, масштабное возмущение и акции протеста вызовет сокращение срока Марины Зудиной, прямо нарушающее пункты 3.1.2 и 3.1.9 ЕУФА. Должностые полномочия превысили не только Ставрополец и Рене, но и Совет Модераторов, вот в чём я вижу корень зла.

Итак, фактически, я выступаю не за новые поправки ЕУФА, а за действие нынешних пунктов ЕУФА, описанных в базовых разделах - 2.4 Формирование Ведомств, 2.5 Формирование и функционирование комиссий. И с нынешнего дня, Устав Обновлений будет регулироваться по ЕУФА.

Теперь о новом: должен быть прописан статус обменного домена. Этот вопрос я предлагаю решать на заседании Комиссии по организации обновлений. Хочу напомнить, что 24 июня 2008 года Главный Модератор Ирина М. и экс-Глава Ведомства Ставрополец опубликовали на Форуме Амины дополненный и обновленный текст проекта "Возрождение", который стал частью системных поправок в ЕУФА, разрешивших июньских кризис ветвей власти на Форуме Амины. Цитирую:

Проект "Возрождение" - часть Устава Обновлений, проект Ирины М. - Ставропольца

1. Развитие разделов на Форуме Амины
1.1. Модератор должен обеспечить минимальную посещаемость разделов, которые он модерирует: >= 7 сообщений в месяц.
1.2. Модератор должен обеспечить минимальную обновляемость разделов, которые он модерирует: >=1 обновление (фото, интервью, видео, ссылки) в месяц.
1.3. Модератор должен непосредственно участвовать в развитии раздела. Минимальное количество сообщений модератора в разделе в 2 месяца - 1.
1.4. Регистрация модератора, который 3 месяца подряд нарушает пункты 1 - 3, не объясняя причины своей пассивности в разделе может быть приостановлена по инициативе Главного Модератора на месяц.
1.5. Проект "Возрождение" призывает модераторов инициировать интересные проекты, для повышения активности в разделах на Форуме Амины. Главный Модератор имеет право самостоятельно инициировать проекты в разделах на Форуме Амины, где наблюдается периоды долгой пассивности.

2. Развитие разделов на сайте Амины

2.1. После завершения действия периода включения модераторов в процесс обновлений на сайте Амины, модераторы и участники Форума имеют право готовить материалы для обновлений в любое время.
2.2. Заместитель Главного Модератора по Организации обновлений:
1) должен подготовить материалы к непосредственному размещению их на сайте Амины через 10 дней, после того, как получил материалы для обновлений от модераторов или участников Форума через специальный буферный домен;
2)  в случае чрезмерной перегруженности имеет право отложить дату очередных обновлений на сайте Амины 2 раза на 10 дней;
3) при возникновении каких-либо проблем с подготовкой материалов к размещению на сайте Амины должен незамедлительно подробно информировать об этом Главного Модератора или Администратора;

Проект "Возрождение" был принят и утвержден Советом Модераторов, но реальной легитимности так и не приобрел - всё это тоже осталось "на бумаге". Тем не менее, Комиссия моего Ведомства будет опираться на проект "Возрождение", как на базовый проект. Таким образом, я выступаю за расширение полномочий Главы Ведомства по организации обновлений. Часть пунктов проекта "Возрождение" пойдет в ЕУФА, часть - в Устав Обновлений. Но это - отдельный вопрос, который надо будет обсуждать в Совете Модераторов при участии Администратора.

Вот пакет поправок уже не в ЕУФА, а в Устав Обновлений, касающийся обменного домена:

13. Технический процесс обновлений
13.1 Процесс обновлений осуществляется посредством домена milaradova.narod.ru, именуемого обменным. Материалы на обменный домен закачиваются модератором, делающим обновления, Глава Ведомства обрабатывает материалы и уведомляет Администратора о том, что материалы готовы к размещению на сайте Амины;
13.2 Обменный домен, являясь собственностью сайта Амины, находится под юрисдикцией Ведомства по организации обновлений.
13.3 Права доступа к обменному домену
13.3.1 Пароль к обменному домену имеет право устанавливать и менять только Глава Ведомства. Строжайше воспрещена смена пароля к обменному домену участником Форума, не являющимся Главой Ведомства.
13.3.2 Глава Ведомства при смене пароля к обменному домену должен немедленно сообщить его Администратору и Главному Модератору.
Строжайше воспрещено Главе Ведомства сменить пароль, и в течение суток не уведомить Администратора и Главного Модератора о смене и тексте пароля.
13.3.3 Глава Ведомства должен сообщать пароль модераторам, закачивающим материалы на обменный домен и членам Комиссии, обрабатывающим материалы на обменном домене.
Строжайше воспрещено не сообщать пароль модератором, которые должны закачать материалы на обменный домен и членам Комиссии, которые должны обработать материалы на обменном домене.
13.3.4 Строжайше воспрещено физически стирать материалы, закачанные на обменный домен.
Право стирания имеет только Глава Ведомства, и получает он его только в том случае, если стираемые материалы уже уже размещены на сайте Амины и это официально подтвердил Администратор.
13.3.5 Нарушение пунктов 13.3.1 - 13.3.4 является грубейшим нарушением пунктов 3.1.2 и 3.1.9 ЕУФА, за которое предусматривается мера блокады регистрации для участника Форума и приостановление полномочий/исключение из СМ для модератора.

Члены Комиссии Лина и Линда уже осведомлены о моем проекте и выразили полную поддержку обновленному взгляду на работу Ведомства, а также на пакет поправок, регулирующий ситуацию вокруг обменного домена.

Спасибо за внимание! Пишите все своё мнение и замечания. Всё будет учтено.

0

2

Даша_Липецкая! По-моему, Ваша инициатива - хорошая, Вы правы в необходимости возобновления процесса автономизации Ведомств на Форуме Амины. Тем не менее, Устав Обновлений - это особый документ, который вряд ли можно назвать внутриведомственным Уставом. Устав Обновлений родился 17 ноября 2007 года, как первый документ, первое базовое соглашение Совета Модераторов.
Пожалуйста, создавайте и утверждайте на внутренних заседаниях Комиссий чисто технические процедуры, кстати, и статус обменного домена, на мой взгляд, нельзя оставлять на уровне внутриведомственного Устава, это должны быть поправки в ЕУФА.
Устав Обновлений, регламентирующий включение модераторов в процесс обновлений на сайте поклонников Амины - это особый документ, документ, имеющий особый правовой статус. Возможно, это было ошибкой, перемещать его в Ваше Ведомство, это было ещё сделано в бытность Маргариты Главным Организатором обновлений.
Поэтому, как это не прикорбно, я выступаю только частично "ЗА" и частично "ПРОТИВ" Вашей инициативы.
На следующем заседании СМ Ваше предложение будет подвергнуто всестороненнему анализу, будет проведено голосование, будет принято решение, отклонить или принять Ваш проект.

0


Вы здесь » Форум Амины » Организация обновлений » Новый взгляд на правовую ситуацию. Пакет поправок в Устав Обновлений