Форум Амины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Образ Амины

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ОБРАЩЕНИЕ ЮЛИИ К УЧАСТНИКАМ ФОРУМА

Дорогие Участники Форума Амины!  Члены Совета Модераторов!
Поздравляю Вас с Наступающим Старым Новым Годом!
Мы с Ириной М. подготовили к этому дню новый дизайн главной страницы сайта.
На Конкурсе «Лучшая актриса на роль Амины»  демократическое большинство голосов посетителей сайта было отдано актрисе Лидии Вележевой, которая стала Победительницей Конкурса!
Лидия!  Убедительное большинство поклонников именно Вас видят в роли Амины и мечтают о новой  экранизации романа Юрия Рогозы «День рождения Буржуя.

Сегодня на Форуме в корневом разделе «Амина – героиня романа Ю. Рогозы» я открываю новую тему – «Образ Амины», приглашаю поклонников Амины к обсуждению…
В этой теме я выкладываю свою статью о главной героине романа, которую посвящаю замечательной актрисе Лидии Вележевой.
Эта статья затем будет опубликована в разделе  “Творчество посетителей”.

0

2

Амины образ несравненный...
посвящается Победительнице Конкурса актрисе Лидии Вележевой

      Амина  - самый яркий и привлекательный образ в романе Юрия Рогозы  “День рождения Буржуя”. Это  внутренне самостоятельная,  независимая, гордая, благородная и мужественная личность, человечная в своей сердцевине. Характер Амины раскрывается в экстремальных условиях, в переломный период ее жизни. Эта женщина таинственна…, и она умеет хранить тайны,  которые для другого стали бы непосильным бременем и раздавили бы его.
     Через испытания, искушения и заблуждения Амина пришла к своему пониманию жизни. Амину нельзя назвать невинной девушкой, не знающей жизни. Она какое-то время жила жизнью авантюристки по милости Кудлы, и на первых порах, пока она была его ученицей, Амина впитывала его философию, свободно пропускала через себя все, чему он учил ее. Поэтому Кудла стал относиться к ней, как к своему творению, проекту, в конце концов,  как к своей второй  половинке или своей женской ипостаси. Без Амины он чувствовал себя незавершенным и одиноким. она была нужна ему для того, чтобы компенсировать свою ущербность и чувствовать какую-то гармонию в своем существовании.
     Амина в романе Ю. Рогозы не только сражается с тенями и призраками прошлого, но и умеет защитить свое настоящее и будущее – любовь к Владимиру Коваленко.
Неправильно было бы сказать, что она стоит перед выбором в жизни. Свой выбор она сделала еще раньше. Но тень прошлого в образе Владимира Кудлы вновь вторгается в ее жизнь и грозит уничтожить ее выбор, ее настоящее и будущее. Но сейчас Амина уже не молодая девушка, которая 8-10 лет назад попала под сильное влияние личности Кудлы, его обаяния, силы и шарма. 
     Сформировавшись как личность, Амина мужественно противостоит идеологии деграданта,  «наполеоноида»,  презирающего жизнь и тех, кто способен к зарождению новой жизни. Все ее существо отвергает супер-эгоистичную, человеконенавистническую философию Кудлы, деление людей на «сверхчеловеков» и «недочеловеков». Сам Кудла  не способен стать источником жизни, поэтому на подсознательном и сознательном уровне он ненавидит любую жизнь. Ему, обладающему многочисленными талантами, просто  невыносимо сознание собственной неполноценности в чем-то.  Желание доказать Амине, что  Буржуй  (Владимира Коваленко)  -  слабый, ничтожный, несостоятельный и недостойный, становится для Кудлы  навязчивой идеей. Он пытается окружить Владимира Коваленко клейкой паутиной своих интриг, идет на жестокие убийства. Амину же он видит как вознаграждение, как желанный приз в конце тоннеля.
      В отличие от Буржуя, Амина уже с самого начала понимает, с каким опасным, несгибаемым, стратегичным и жестоким противником в лице Владимира Кудлы придется иметь дело. Кудла маниакально ненавидит Буржуя, но он не хочет его физической смерти, а стремится уничтожить своего соперника морально. Главной целью Амины становится защита любимого человека.  Она понимает, что в этой опасной, таинственной и роковой игре рассчитывать можно только на себя. Любой ее неверный, опрометчивый шаг может все погубить.
      Символичен конец романа:  зло в лице Кудлы еще не побеждено, впереди  героев ожидает опасная и долгая борьба.  «И вечный бой  -  покой нам только снится…».
Писатель представляет богатую и колоритную галерею образов и характеров.  В романе Юрия  Рогозы нет ничего лишнего,  все характеры и образы  -  реалистичные, яркие, зримые, рельефные, полные жизни. Героев романа уже невозможно забыть: у каждого персонажа свои неповторимые, присущие только ему черты.
     В лаконичном, сжатом по форме произведении писателя изображены человеческие характеры с неповторимой душевной организацией, оригинальным жизненным опытом,  противоречиями и надеждами, это живые люди в реальных жизненных ситуациях и глубинных своих переживаниях.. 
    Роман Юрия Рогозы “День рождения Буржуя”  - это фильтр, очищающий душу.
Его цель – не только развлечь читателя и дать пищу для ума, прежде всего, это произведение, которое помогает осознать Законы Всечеловечности и Нравственности.

0

3

Юлия, как я восхищаюсь Вами, как человеком! Статья задела за живое, об Амине говорят, об Амине пишут, и о ней хочется говорить, потому что она вдохновляет жить! Юлия, Вы притянулись к живому, позитивно, вечнозеленому образу. СПАСИБО Вам и Юрию Рогозе! За образ и за сайт!

0

4

Канделло, мне понравилось, как Вы назвали тему – “Амина – образ с человеческим лицом” . И Вы совершенно правы: только прочитав роман Юрия Рогозы, по-настоящему начинаешь понимать Амину.
У Амины сильный,  волевой характер, быстрая,  адекватная реакция, она умеет сохранять хладнокровие в сложных ситуациях, но это совсем не значит, что она холодна и лишена эмоций.
У Буржуя насчет Амины где-то глубоко внутри тлеет искра сомнения. Почему?
Во-первых, Амина совсем не похожа на женшин, которых он знал до нее.  Во-вторых, он не до конца еще верил  своему счастью, где-то глубоко в душе у него запрятано сомнение в том,  достоин ли он любви, тем более, такой женщины, как Амина. У него возникло недоверие к ней после похода в Гадательный Салон. Амину  глубоко и больно задело недоверие Буржуя.
Но она тогда поступила резко и бескомпромиссно – решила уйти из фирмы. И это убедило Буржуя в  честности и искренности Амины по отношению к нему.  И он постепенно начал оттаивать.
И вот еще один удар по их отношениям....  Вспомните сцену, когда она убивает бандита.
Буржую непонятно, зачем Амина убила того, кто мог бы назвать имя убийцы или навести на его след. Ужас подозрения  тугим клубком зашевелился в его душе: почему она это сделала? Стреляет она великолепно, промахнуться она не могла. Значит она убила, потому что хотела убить? Значит она хочет скрыть от него, Буржуя, убийцу? Вообщем, состояние Владимира Коваленко, его сомнения  можно понять....
Вспомним, как потом Амина объяснила, зачем она это сделала.  Она сказала Буржую. Что у нее сдали нервы, вообщем, проявила женскую слабость. Она выстрелила не потому, что потеряла голову из-за грозившей Владимиру Коваленко опасности. Ведь она уже понимала тогда, что убийца – это Кудла. Но она боялась, что узнав это, Буржуй - в том состоянии, в котором он тогда находился после смерти Рыжего, - предпримет неадекватные шаги и станет в итоге жертвой рассчетливого, умного и жестокого врага.  Амина хотела защитить Буржуя, уберечь его от импульсивных, опрометчивых поступков. И еще она считала, что Кудла – это “тень из ее прошлого”, и что ситуация требует решительных действий именно от нее.
Тем более, в отличие от Владимира Коваленко, Амина хорошо знала характер, психологию и повадки хищника Кудлы.
Я думаю, что Победительница Конкурса Амины Лидия Вележева по своему характеру похожа на Амину. Она может быть эмоциональной, но при необходимости может вести себя хладнокровно, взвешенно, принимать правильные адекватные решения, а еще она обладает необыкновенным даром преображения.
Канделло, об Амине пока написали Вы и я, но я очень надеюсь, что будут писать и другие участники Форума.

0

5

Юлия, замечательная статья, прочитал саму статью и Ваш диалог с Канделло затаив дыхание! Наконец-то, после стольких месяцев борьбы мы получаем возможность всецело отдаться творческому процессу. Обязательно нужно разместить её разделе "Творчество посетителей", она должна стать доступной всем посетителям сайта Амины!
Вы, Юлия, пробуждаете в людях всё самое лучшее, что в них есть, и не даете пышным цветом разрастись непониманию и пороку. Я ждал, ждал этого момент, Вы подаете и нам сигнал, Юлия, чтобы мы, постепенно, тоже начали вливаться в работу на Форуме! Надеюсь, что мы скоро выйдем из "спячки" и присоедиимся к Вам!
Юлия у меня есть несколько вопросов: на какой стадии находится разработка Вашего корневого модуля в "Истории сайта", а также: почему перестал открываться раздел "Мультимедия"?! ;-)

0

6

Validator, приветствую Вас в теме "Образ Амины",  посвященной по-человечески привлекательному образу, к которому, я уверена, сам его создатель Юрий Рогоза не мог остаться равнодушным.
Validator, к "Истории сайта" я планирую вернуться сразу после смены дизайна главной страницы. Надеюсь, что мне потребуется несколько недель для  подготовки раздела по истории сайта.
А раздел "Мультимедия" не открывался по причине работы над сменой дизайна сайта. Удачи Вам!

0

7

Замечательная статья, написанная очень хорошим, талантливым языком, а идеи, заложенные в основу статьи, полностю соответствуют моему представлению Амины и её жизни, эволюции её личности.
Поздравляю всех с НОВЫМ дизайном сайта Амины!
Огромная благодарность ЮЛИИ и ИРИНЕ М.!

0

8

Юлия, Вы таинственнейший человек на Форуме, Ваша статья очередной раз раскрывает Вас, как очень глубоко мыслящего, чувствительного и талантливого человека. Респект Вам! ;-)

0