Форум Амины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Амины » Алика Смехова » Алика Смехова: «C Артемом уроки не делаю. Пускай сам борется за...»


Алика Смехова: «C Артемом уроки не делаю. Пускай сам борется за...»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Алика Смехова: «C Артемом уроки не делаю. Пускай сам борется за знания в голове!»

— Алика, что больше всего Вам запомнилось из школьной жизни?

— В самом учебном процессе ничего особенного не было. Как у всех – физика, математика, литература… А вот запомнилось, как сбегала с уроков в кинотеатр. С детства очень люблю кино! Все учителя знали: если Алики нет на уроке, значит, вышел новый фильм. После сеанса всегда было много впечатлений – плюс к острым ощущениям побега из школы.
Я вообще росла непослушным ребенком и многое делала наперекор взрослым. Училась так себе и доставляла много хлопот родителям и бабушке и своими оценками, и поведением. Признаюсь, в школе пользовалась популярностью своего отца. Бывало, подделывала автограф Атоса и обменивала его у одноклассников на домашние задания и контрольные работы – без зазрения совести.
А еще все время доказывала взрослым, что я – самостоятельная личность, а не просто дочь того самого Вениамина Смехова. Именно отсюда, наверное, осталось стремление все делать по-своему.
И, несомненно, запомнилась школьная дружба. Уже прошли десятилетия, но до сих пор остались школьные подруги, с которыми я общаюсь.

— Как складывались отношения с учителями? Есть ли учитель, которому Вы до сих пор благодарны?

— Как ни банально это прозвучит, я благодарна всем, кто меня чему-то научил. Будь то школьные учителя или педагоги в ГИТИСе, или те люди, которые просто встречались на моем жизненном пути. Благодарна всем!
Особенно большую роль в моей жизни сыграла бабушка, она меня воспитывала. У родителей творческие профессии, времени на семью оставалось мало, вот поэтому меня бабушка и растила.
А когда я училась на 3-м курсе в ГИТИСе, то попала в класс по вокалу к замечательной певице Тамаре Григорьевне Миансаровой. Все помнят ее хи­ты «Солнечный круг», «Черный кот» и другие. Огромное спасибо Тамаре Григорьевне за терпение и веру в меня!

— Ваша артистическая натура проявилась еще в детстве? Чем Вы занимались, кроме учебы?

— Я росла в творческой семье. Конечно, такая атмосфера не могла не повлиять на меня. Я с первого класса ходила в музыкальную школу, увлекалась танцами. Хотела быть похожей на тех артистов, которых видела за кулисами. Было так странно запросто обращаться к людям, которых другие считают кумирами!
Естественно, я рано узнала плюсы и минусы актерской профессии – и уже в детстве собиралась стать актрисой и певицей. Хотя у отца были другие планы: папа хотел, чтобы я стала врачом. Думаю, он просто пытался оградить меня от всех трудностей творческой профессии. Но я, как обычно, все сделала наоборот! (Смеется).
Еще в последних классах школы посещала кружок керамики. Не поверите, но до сих пор храню многие свои работы!

— Где учится Ваш сын? Чем он занимается?

— Мы живем за городом, поэтому предпочли, чтобы Артем учился в частной школе. С перво­го класса он ходит в школу «Юные капитаны». До этого посещал детский сад с тем же названием.  Очень радует, что у Артема есть огромное желание заниматься спортом. Он очень подвижный, любит бегать и плавать.

— На какие качества в воспитании Артема Вы особенно обращаете внимание?

— Я стараюсь воспитать в нем чувство ответственности, по­скольку все закладывается с раннего детства. Еще очень важно, чтобы ребенок относился ко всем людям со знаком «плюс», без негатива.
Сама стараюсь подавать Артему хороший пример. Например, я никогда не опаздываю. Если знаю, что будут пробки (а они будут всегда!), выезжаю из дома пораньше. Вот и сына приучаю не опаздывать.
Еще мне кажется, что современным молодым людям часто не хватает мужественности и галантности. Обращаю внимание сына на эти качества, чтобы из Артема получился настоящий мужчина. Он не обижает девочек. Я объяснила ему, что к ним нужно относиться трепетно и немного снисходительно. В общем, надеюсь, кавалер из Артема получится хороший.
Не подумайте, что я хвастаюсь своим сыном. Для меня он, конечно, самый лучший в мире, но я воспринимаю его адекватно. Просто он растет хорошим и очень добрым. (Улыбается).

— Вы сказали, что у Ваших родителей не хватало времени на семью. Вы тоже творческий человек. Кто помогает Вам воспитывать сына?

— У нас много родственников, которые очень любят Артема и охотно проводят с ним время. Очень помогает моя мама. Еще у сына с самого раннего возраста есть няня. Работы у меня, конечно, много: осенью выйдет третий сезон сериала «Бальзаковский возраст», два телевизионных фильма – «Мой Принц» и «Новый год в Акапулько», а также сериал «Тяжелый песок» и фильм «Продолжение трех мушкетеров». Но, несмотря на занятость, стараюсь, чтобы у меня хватало времени на сына. А то, бывает, уйду утром, когда Артема уже отвели в школу, а прихожу, когда он уже спит. Сын любит играть со сверстниками, но маму он тоже хочет видеть. Артем ощущает мою популярность именно таким образом – дефицитом общения. А так хочется общаться с ним чаще! Поэтому, если выпадают свободные день­ки, провожу их только с семьей, посвящаю семье все свободное время. Мы любим летать в экзотические страны, чтобы обязательно было море и солнце, стараемся проводить отдых активно. Артем – непоседливый парень, поэтому нет смысла заставлять его читать книги, например, в тот момент, когда он хочет просто побегать.  Кроме того, мы в семье стараемся сочетать активный отдых и духовное образование, часто ходим в храм.

— Родительские собрания в школе Вы посещаете?

— Я бы с удовольствием ходила на родительские собрания, но они всегда не вовремя. Каждый раз, когда я думаю, что вот-вот пойду в школу, возникают какие-нибудь дела по работе. Приходится делегировать маму!

— А домашние задания Артем делает сам или Вы ему помогаете?

— Я помогаю, если необходимо, но стараюсь делать это как можно реже. Во-первых, образовательный процесс в школе организован таким образом, что домашние задания дети, в основном, делают в школе после уроков, вместе с учительницей.
А во-вторых, Артем – мальчик способный, поэтому пускай сам борется за знания в голове! Конечно, у всех мам есть по­требность вмешиваться во все, что делают их дети. Но если ре­бенок самостоятельно усвоит материал, сам решит проблему, найдет ответ, то результат будет гораздо более эффективным, чем если бы тот же ответ ему преподнесли уже в готовом виде, что называется, на блюдечке. Поэтому если сын обращается за помощью – я, конечно, помогаю. А так у него своя голова на плечах.

— А Вы сами советуетесь с родителями?

— Конечно. Мы много общаемся, мне очень интересно с родителями, я прислушиваюсь к их мнению.
Например, мама – мой главный критик в отношении языка. После каждого интервью она указывает на мои ошибки, и каждый раз по делу! Она долго рабо­тала на радио, а сейчас завлит театра «Ромэн». Ее замечаниям я доверяю. И в воспитании Артема мама – главный советчик.
С отцом мы даже играли вместе в театральной постановке, которую транслировали по телевизору. В спектакле по Мольеру я играла сразу две роли – кормилицы и жены Сганареля (спектакль «Лекарь поневоле»), а Сганареля играл мой папа. Он очень доволен, что я снова вышла на театральную сцену.

— Можно сказать, что у Вас идеальная семья?

— В этом и состоит главный секрет – грамотно совмещать семью и работу. Конечно, иногда кажется, что времени на семью просто нет. Но, с другой стороны, если я уйду в быт и полностью посвящу себя стирке и готовке, то просто буду не так интересна родным. И вообще, мне больше нравится организовывать домашние дела, а не выполнять их. (Смеется). 

   
Автор статьи: Гала СВЕЧКОПАЛОВА
Ссылка на источник

Фото к интервью

0

2

Почему-то вначале не прикрепилось фото ;(
Интервью, по-моему, 2005 года...

0


Вы здесь » Форум Амины » Алика Смехова » Алика Смехова: «C Артемом уроки не делаю. Пускай сам борется за...»