Анна Самохина любит чтение, путешествие и тишину

Актриса Анна Самохина ворвалась на наши экраны героиней Фазиля Искандера в фильме «Воры в законе». И буквально на следующий день проснулась знаменитой. Затем были незабываемые «Царская охота», «Бандитский Петербург» и многие другие фильмы. В Самару актриса приехала вместе с тольяттинским театром «Колесо». На сцене драмтеатра она выступила в главной роли в спектакле «Жозефина и Наполеон».

После успешного спектакля Анна Самохина любезно согласилась ответить на наши вопросы.

- У вас появились любимые места в Тольятти?

- Поскольку мы все время репетировали и работали, любимых мест у меня не появилось, кроме театра «Колесо» и гостиницы «Парк-отель», где мы жили. Я всегда езжу с мужем и надеюсь, что завтра мы посетим в Тольятти мужской монастырь и церковь.

- Какие трудности были при создании образа Жозефины?

- Практически никаких, потому что мне очень понравилась пьеса и я полностью доверила режиссеру. Я работала на одном дыхании без особых трудностей.

- У вас во время спектакля очень часто наворачивались слезы. О чем вы думаете в такие минуты?

- Исключительно о жизни.

- Вместе с Вячеславом Гвоздковым вы работали в театрах Ростова-на-Дону и Питера. Если бы он вам предложил роль в нашем театре, вы бы согласились?

- Если бы была интересная роль, то почему бы нет. Я никогда не забуду нашу совместную работу над пьесой Франсуазы Саган «Шведский замок» в театре «Балтийский дом».

- Что вам ближе: музыка или тишина?

- Тишина и очень тихая музыка, и никакого телевизора. Я предпочитаю чтение. За последнее время особенно понравилась биография Наполеона Эдварда Радзинского. Мы даже с мужем посетили Париж.

- Есть ли доля импровизации в ваших спектаклях?

- Я каждый раз импровизирую, при этом не ломая рамок спектакля.

- Какова основная идея вашего спектакля?

- Надо жить и радоваться жизни сегодня, потому что никто не знает, что с нами будет завтра. Эта тема абсолютно четко в этом спектакле просматривается.

- Что вы больше всего любите в жизни?

- Путешествовать, покупать и читать книги. Если бы я не боялась самолетов, я бы из путешествий не вылезала.

- У вас что-то осталось на память о Тольятти?

- Осталось, в гостинице втихаря оторвала кусочек цветочка, даже завезла его в Петербург, и он у меня втихаря уже пустил корни. Если он выживет, это будет вечная память о Тольятти.

- Ваши любимые романы.

- «Сто дет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса и «Дона Флора и два ее мужа» Жоржи Анадуи, многие исторические книги.

- Где вы сейчас снимаетесь?

- В 12-серийном фильме «Три цвета любви» Дмитрия Светозарова. Меня в молодости будет играть моя дочь, это ее дебют в кино.

Максим ГРАЧЕВ