Форум Амины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Амины » Анна Самохина » Анна Самохина. Досье, января 2008 год.


Анна Самохина. Досье, января 2008 год.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Анна Самохина. Досье

http://images.km.ru/news/Novosad/persons/samohina_150.jpg

14 января 2008 года известной актрисе театра и кино Анне Самохиной исполнилось 45 лет. Она по-прежнему  одна из самых красивых российских артисток. Она эффектна и обворожительна так же, как и 20 лет назад, когда страна впервые  увидела ее на экранах. 

Во время Перестройки на экраны страны вышел фильм «Воры в законе», поставленный по мотивам рассказов известного писателя Фазиля Искандера. Кинокритики называли фильм конъюнктурным, журналисты использовали более крепкие выражения, но у зрителя фильм имел оглушительный успех.

Валентин Гафт сыграл в картине матерого преступника, а Анна Самохина снялась в роли его любовницы, красавицы Риты. Самохина создала образ женщины, совершенно нетипичный для советского экрана, и тогда со всех киностудий страны на нее обрушились предложения на роли роковых красоток.  Актриса утверждает, что в реальной жизни совершенно непохожа на свою героиню. С тех пор прошло двадцать лет. Анна Самохина состоялась не только как звезда театра и кино, но и как бизнес-леди.

Анкетные Данные

Анна Владленовна Самохина (урожденная Подгорная) родилась 14 января 1963 года в Гурьевске Кемеровской области, в семье рабочего. С родителями переехала на Украину, в Луганскую область – там прошли ее детство и юность. В 1982 г. окончила актерское отделение Ярославского театрального училища (мастерская С.Тихонова). Сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге. Не замужем, есть взрослая дочь.

Трудовая биография  

В 1982-1988 гг. Самохина работала актрисой Театра юного зрителя в Ростове-на-Дону. Параллельно снималась в кино. В 1987 году сыграла главную женскую роль (Мерседес) в знаменитом фильме «Узник замка Иф» по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». В 1988 году снялась в картине «Воры в законе», ставшей также культовой. В активе актрисы – сложная роль княжны Таракановой в фильме «Царская охота» 1990 года, где ее партнером стал Николай Еременко. В 1989-м актрису приняли в труппу театра имени Ленинского комсомола в Ленинграде.  В том же году Самохина вновь громко заявила о себе, сыграв главную женскую роль (цыганка Маритана) в известной кинокомедии «Дон Сезар де Базан». Ее партнерами в кино стали лучшие актеры Советского Союза - Михаил Боярский, Юрий Богатырев, Валентин Гафт. В одном из интервью Самохина как-то призналась, что в молодости побаивалась Михаила Боярского. Однажды у них даже возник конфликт – актеры не сошлись во мнениях, когда утверждался график съемок. Боярский назвал дни, когда может сниматься, а Самохина сказала, что в это время приехать не сможет, поскольку отправляется на кинофестиваль. Боярский скептически относился к таланту актрисы, он жестко ответил: «Ты еще не доросла до фестивалей!» Но впоследствии Михаил Сергеевич признал, что Анна – замечательная актриса.

После громких ролей казалось, что звездная карьера ей обеспечена, но в стране наступали трудные времена, отразившиеся и на кинематографе. По финансовым соображениям актрисе приходилось соглашаться на неинтересные, коммерческие роли. И вскоре Самохина устала от такой работы. По ее словам, съемки в сериалах основаны на «потогонной системе» - работать приходилось по 14 часов в сутки. Напряженный график сказывался на здоровье, и Самохина стала отклонять практически все предложения.

Некоторое время она оставалась вне театра и кино. Возвращение в мир искусства состоялось в 2003 году, когда Самохина вышла на сцену театра «Колесо» в Тольятти. Актриса сыграла главную роль в пьесе «Наполеон и Жозефина» драматурга Иржи Губача (роль крестьянки с острова Святой Елены, куда Наполеон был сослан). Постановка увенчалась полным успехом. Чтобы увидеть Самохину, люди приезжали из соседних городов. Вскоре успешные премьеры состоялись в Самаре и Санкт-Петербурге.

Сейчас Самохина играет в театре «Русская антреприза», является художественным руководитель студии «Диапазон». А также владеет ресторанами «Граф Суворов» и «Поручик Ржевский» в Санкт-Петербурге.

Сведения о родственниках

Отец Анны работал сталелитейщиком, мама служила в конструкторском бюро на комсомольской стройке – возводили Череповецкий металлургический комбинат. Самохина трижды была замужем, разведена. Ее дочь от первого брака Александра родилась 1 ноября 1983 года в Ростове-на-Дону, в 2004 году она окончила Санкт-Петербургский театральный институт, курс В.В.Петрова. Александра работает вместе с матерью в театре, снимается в кино.

Личная жизнь  

В своих интервью Самохина признавалась, что ее детство не было безоблачным. Она выросла в промышленном районе, отец часто выпивал, а потом и вовсе превратился в алкоголика. Семья жила в общежитии, быт не был налажен. Однажды мама Анны решилась отправить письмо в ЦК КПСС с просьбой улучшить их жилищные условия. Чудо произошло – семье выделили комнату в коммуналке. Но и там атмосфера была немногим лучше – у соседей постоянно случались драки, поножовщина.  Мать мечтала, что Анна закончит музыкальную школу и выйдет замуж за военного.  В семь лет Ане купили фортепиано, и она действительно начала заниматься музыкой, но сценарий жизни, написанный для нее мамой, ей не подошел. В пятнадцать лет Анна поступила в Ярославское театральное училище, во время учебы в котором вышла замуж за однокурсника - Александра Самохина.  После окончания  училища она вместе с мужем  уехала работать в Ростов-на-Дону. С  Александром они разошлись после 15 лет брака. Второй раз Анна вышла замуж  за бизнесмена Дмитрия, но затем развелась. Следующим  избранником Анны стал офицер таможенной службы в отставке Евгений, но и с ним актриса рассталась.

Увлечения

Самохина добилась успеха не только на актерском поприще, но и в сфере бизнеса. Анне, по ее словам, нравится заниматься предпринимательством – и это помогает достигать поставленных целей. Другое увлечение актрисы – автомобили (сейчас она ездит на черном «мерседесе»). Предпочитает отдыхать в странах с жарким и сухим климатом. По собственному признанию, обошла Египет вдоль и поперек. Нравится бывать в Крыму, особенно в Судаке.

Враги

Анна Самохина известна своей корректностью и доброжелательностью – об этом на днях сказал Михаил Боярский, с которым у актрисы когда-то был конфликт на съемках. Эти качества помогли ей сохранить хорошие отношения с окружающими ее людьми даже во время спорных ситуаций. Информация о врагах в открытых источниках отсутствует.

Соратники

Анну Самохину можно назвать самодостаточной женщиной, пробивавшейся в жизни самостоятельно и без особых «подарков судьбы». Однако, безусловно, рядом с ней всегда были люди, которые ее поддерживали и помогали. В бизнесе – бывший муж Дмитрий, на актерском поприще – целый ряд педагогов и режиссеров, у которых актриса многому научилась. Своими учителями Самохина называет театрального режиссера Вячеслава Гвоздкова
и кинорежиссера Юрия Кару.

Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, утвердивший Анну на главную женскую роль в фильме «Узник замка Иф» (хорошие отношения с ним Самохина сохранила на долгие годы) подчеркивает, что благодаря этой картине она достигла самых высоких вершин признания и всеобщего восторга, однако считает, что актриса полностью заслужила свой успех. Но самым близким соратником и подругой Самохина называет дочь Александру.

Слабости

Любит играть в покер, посещает казино, но никогда не делает крупных ставок. Души не чает в собаках бойцовских пород – питбулях.

Сильные стороны

Самохина – чрезвычайно трудолюбивый и целеустремленный человек, который выжимает максимум из предложенных обстоятельств. Актриса с детства отличается твердым и смелым характером. Однажды ребенком Анна взяла топор и встала на защиту у двери, в которую кто-то пытался вломиться.

Деловая хватка помогла Самохиной в период тяжелого экономического кризиса в стране, когда популярность театрального искусства резко снизилась. Анна вспоминает, что даже в лучших театрах Санкт-Петербурга залы были полупустыми, киностудии прекращали работу, а настроение было упадническое. Именно тогда Самохина вместе с мужем влезли в долги и открыли два ресторана в Питере. Она любит и умеет готовить, когда начала ресторанный бизнес, то сама занялась интерьером и кухней. По ее словам, мир денег, бизнеса настолько прагматичен и суров, что рассчитывать на актерское обаяние не приходится. Нужны предпринимательские способности, нужно мыслить рационально и расчетливо, крепко держать бразды правления в своих руках. Однако актрисе не нравится ярлык «бизнесвумен».

Заслуги и провалы

Пока актриса была в декретном отпуске, ее роли в Театре юного зрителя в Ростове-на-Дону отдали другой актрисе. Анна после этого разочаровалась в театре и подумывала даже о том, чтобы уехать работать за границу. Однако в этот момент ей предложили роль Мерседес.  Встреча с ассистентом режиссера Одесской киностудии впервые состоялась в служебном общежитии, где проживала Самохина. Она шла по коридору, несла кастрюли, была одета в халат, словом, ее внешний вид не очень соответствовал образу прекрасной Мерседес. К счастью, ассистент режиссера не поддался первому впечатлению. Самохину утвердили на роль. Затем предложения сниматься в кино стали поступать одно за другим. Всего Самохина снялась в нескольких десятках фильмов и добилась успеха как театральная актриса и предприниматель.

Компромат

Самохина трижды была замужем, но все браки распались. Она считает, что совместная жизнь - огромный труд и постоянный поиск консенсуса, а для ее бескомпромиссной натуры это было очень непросто. Властный характер актрисы сказывается и в отношениях с дочерью. Александра готовилась к свадьбе со своим молодым человеком Филиппом Азаровым, с которым  встречалась несколько лет. Был определен день и место свадьбы. Однако Самохина категорически запретила своей дочери выходить замуж, сказав, что если та ее ослушается, то может забыть о своей семье. Как сообщает газета «Твой день», возлюбленный Александры очень тяжело переживал разлуку. Филипп утверждает, что Самохина обвинила его в попытке заключить брак по расчету.

Досье подготовил Дионис Каптарь
17 января 2008 года
Ссылка на источник: http://www.dosie.km.ru/index.asp?data=1 … archive=on

Примечание от модератора Анны: Тында, ссылка которую Вы пробуете "включить" на Форуме Амины не "включится", так как содержит проблемы и другие символы которых Форум не понимает. Просто пишите ссылку как текст и указывайте, что это ссылка на источник! Я сама недавно обнаружила, что бороться с Форумом бесполезно касаемо ссылок, особенно, когда цитируемые материалы размещены на KM.RU (там структура ссылки всегда довольно сложная).

Отредактировано Анна_Уланова (2008-06-27 23:38:08)

0

2

Тында, я удалила случайно продублированную тему с досье Анны Самохиной.
Спасибо Вам! Я думаю, что это досье должно послужить основанием раздела "Биография" на сайте Амины в разделе Анны Самохиной.

0


Вы здесь » Форум Амины » Анна Самохина » Анна Самохина. Досье, января 2008 год.