Поздравляем Алику Смехову с рождением сына
   
Известная актриса и певица, дочь известного актера, режиссера и литератора Вениамина Смехова, - Алика Смехова, как мы знаем, недавно снова стала мамой. Мы решили связаться с ней по телефону и узнать, как себя чувствуют Алика и ее малыш. А заодно задать несколько вопросов о том, что волнует каждую будущую маму.

Алика, скажите, как Вы готовились к родам?

Я заранее выбрала роддом и врача. Роддом - традиционный для нашей семьи - в нем родились и я сама, и мой первый сын. Это один из старейших роддомов Москвы - при ММА им. И.М. Сеченова.

Как повлияла беременность на Вашу работу, творческие планы?

Конечно, первую половину беременности я работала, снялась в двух ролях: в сериале "Тяжелый песок" по одноименной повести А.Н. Рыбакова и в российско-американском фильме сыграла мать главной героини (ее играет Миша Бартон). Рабочее название этого фильма "В поисках Тату".

Вы очень хорошо выглядели во время беременности. Что Вы для этого делали?

Так сложились обстоятельства моей личной жизни, что я не могла позволить себе расслабиться ни на минуту, поэтому и не набрала лишний вес. Все 7 кг, которые я набрала во время беременности ушли сразу после родов.

Вас кто-то поддерживал в роддоме?

Во время родов в соседнем кабинете ожидал мой папа - Вениамин Смехов, и далее он находился со мной в послеродовой. Дедушка был первым мужчиной, который увидел моего сына - своего третьего внука.

Как Вы назвали сына? Вы заранее подобрали ему имя или уже после родов?

Я назвала сына Макаром. Имя мы выбрали вместе со старшим сыном Артемом еще во время беременности. Мне очень нравятся редкие славянские имена, тем более, что в моем молитвослове очень много молитв Св. Макария Великого.

Как Ваш старший сын воспринял появление брата? Помогает ли он Вам?

Артем с нетерпением ждал появления брата. Примечательно, что у старшего сына день рождения 15 мая, а у младшего - 15 ноября, и родились они в одном роддоме, правда с разницей в 7 лет и от разных отцов. Артем взял на себя все "мужские" функции по помощи мне и во время беременности и сейчас.

Ваш совет будущим мамам.

Важно понимать, что в жизни могут быть любые обстоятельства, и детей, прежде всего, мы рожаем для самих себя. Нужно стараться надеяться и рассчитывать только на собственные силы. Бог дает ребенка, Бог даст и на ребенка.

Сейчас становится все более популярной услуга сбора и хранения пуповинной крови. Почему Вы решили сохранить стволовые клетки?

Такая уникальная возможность может быть только при рождении, и, естественно, я решила ее не упускать. Сегодня наука стремительно развивается и в недалеком будущем стволовые клетки смогут применяться при лечении очень широкого спектра заболеваний. Я надеюсь, что нам эти клетки никогда не понадобятся, но в то же время здоровье моего малыша надежно застраховано.

Почему Вы остановили свой выбор именно на Гемабанке?

Во-первых, Гемабанк работает на базе крупного научного учреждения, имеющего большой опыт трансплантаций стволовых клеток - Онкологического центра им. Н.Н. Блохина. Ну и организовано все было легко и удобно для меня, оформление контракта не заняло много времени.

Екатерина Иванова
По данным сайта www.gemabank.ru